Карта проезда

Боль в ухе

Самые распространённые причины боли в ухе следующие:

1
Острый средний отит;
2
Наружный отит;
2
Оталгия.

Остановимся подробно на симптомах, характерных для каждого из этих случаев. При среднем отите воспаляется слизистая оболочка среднего уха, всегда присутствует снижение слуха, заложенность уха в той или иной степени, могут быть выделения из уха. Чаще всего средний отит - это следствие воспаления в носу – ринита, так как воспалительный процесс распространяется по слуховой трубе из носоглотки.

При наружном отите воспаляется кожа слухового прохода, что, как правило, не вызывает сильного снижения слуха. При наружном отите, в отличие от среднего отита, больно трогать ушную раковину, козелок, присутствует боль в ухе при жевании. Оталгия - это когда болит ухо, а воспаления при этом нет. Причины оталгии неврологические, это может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, неврит тройничного нерва, либо патология зубов. Боль при оталгии чаще всего носит не постоянный а приступообразный характер, может отдавать в висок, в челюсть.

Как видите, причин ушной боли может быть несколько и в каждом случае лечение разное. Поэтому, если Вы столкнулись с этой проблемой, обязательно нужно как можно быстрее обратиться к ЛОР врачу, что поможет правильно выявить причину ушной боли и назначить правильное лечение. Неправильная тактика лечения болезней уха может привести к серьёзным последствиям.

Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет