Карта проезда

Что такое ангина?

Ангина — острое инфекционно-аллергическое заболевание, связанное с воспалением нёбных миндалин в результате действия патологической флоры.

Причины возникновения ангины

В 70-80% случаев ангина вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы А, но в качестве этиологического фактора могут выступать и стрептококки других групп,стафилококки, пневмококки. Оптимальная температура для роста стрептококков составляет 37°С.

Заболевание возникает на фоне снижения как местных иммунобиологических барьеров, так и обшей реактивности организма. Данные изменения возникают в результате действия на организм множества неблагоприятных факторов таких как переохлаждение, интоксикация, стрессовые состояния.

Верхние дыхательные пути являются входными ворогами для стрептококковой инфекциипри ангине. Инфицирование происходит воздушно-капельным путем при попадании стрептококков с каплями слюны при разговоре, кашле, чихании.

Основным местом инвазии являются небные миндалины, но могут поражаться и язычная миндалина, и лимфоидная ткань боковых стенок глотки, и лимфоидная ткань гортани (гортанная ангина). Небные миндалины являются идеальным местом для размножениястрептококков: наличие оптимальной температуры для размножения и извитых глубоких лакун, которые можно сравнить с пробирками в термостате.

Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет