Карта проезда

Хронический тонзиллит: лечение

Хронический тонзиллит - это распространённая лор-патология. Многим страдающим этим недугом лор врачи рекомендуют хирургическое лечение, удаление нёбных миндалин (тонзиллэктомию). Всё чаще и чаще сталкиваюсь в своей практике с пациентами, которым необоснованно рекомендуют удалять нёбные миндалины. Что касается тонзиллэктомии, то существуют чёткие показания к этой операции, которые почему-то в последнее время всё меньше учитывают.

Такое ощущение, что некоторые специалисты вообще забывают про консервативное лечение этого заболевания и стремятся удалить миндалины как можно скорее, не думая ни о каких последствиях, которые в хирургии всегда могут иметь место. Опыт и квалификация хирургов также не повышается и всё чаще приходится сталкиваться с пациентами, у которых нёбные миндалины удалены не полностью.

Если нёбные миндалины не удалены полностью вместе с капсулой, такая операция не решает проблему хронического тонзиллита и считается выполненной неправильно.

В большинстве случаев десятидневный курс комплексного консервативного лечения хронического тонзиллита даёт хороший результат. Под этим курсом подразумевается ряд процедур проводимых врачом, а не полоскание горла и рассасывание леденцов дома. Задумываться об удалении миндалин, если нет осложнений угрожающих жизни больного (что бывает крайне редко), нужно только при неэффективности двух десятидневных проведённых курсов консервативного лечения в течение года, что, поверьте, случается нечасто, если комплекс процедур подобран правильно.

Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет