Карта проезда

Кривая носовая перегородка. Всегда ли нужно делать операцию?

Оперировать или нет искривлённую носовую перегородку? Большое количество людей, страдающих заложенностью носа, уверены что единственный способ решения их проблемы - это операция на перегородке, кто-то даже уже запланировал на ближайшее время хирургическое вмешательство. А как по другому, если все ЛОР врачи твердят как один, что нужно оперировать перегородку?

В прошлом я сам довольно активно оперировал носовые перегородки, но, так как работал не только в стационаре, но и всегда параллельно вёл амбулаторный приём, часто сталкивался с больными, у которых после операции всё равно сохранялись жалобы на заложенность носа, что вселяло некоторое зерно сомнения на счёт обоснованности хирургического подхода.

На данный момент убеждён, что 80% операций на носовой перегородке, выполняемых в настоящее время, можно не делать. В большинстве случаев причиной нарушения носового дыхания является не кривая носовая перегородка, а вазомоторный ринит.

Прямых носовых перегородок не бывает в природе, так как из-за различия роста костной и хрящевой ткани она всегда физиологически искривляется. Вот несколько симптомов которые говорят о том что причина Ваших проблем не перегородка, а вазомоторный ринит:

1
Если у Вас раньше нос дышал нормально, а потом вдруг перестал, хотя не было серьёзных травм (любая травма носа вызывает ринит, но не всегда искривляется перегородка).
2
Если у Вас поочередно не дышит то одна ноздря, то другая (носовая перегородка стабильная структура, и не может перемещаться в носу).
3
Если Вам помогают, сосудосуживающие капли, которые никак ни действуют на носовую перегородку.

Дело в том, что эффективных безоперационных методов лечения вазомоторного ринита практически не существует на сегодняшний день, что и привело к популярности хирургических вмешательств на носовой перегородке.

Мой оригинальный метод позволяет вернуть носовое дыхание тем пациентам, которые уверены что единственный способ вернуть им носовое дыхание - это операция на носовой перегородке. Для жителей других регионов возможно дистанционное лечение в домашних условиях.
Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет