Карта проезда

Снижение слуха: причины

Снижение слуха из-за образования в слуховом проходе серной пробки - весьма частая причина обращения к ЛОР врачу. Вы будете удивлены, но причиной образования серных пробок, в большинстве случаев, являются ватные ушные палочки. Для чего мы чистим уши? Для того, чтобы когда мы пойдём в кино, театр или на свидание, нас не обозвали грязнулей. Так вот эффект чистого уха полностью достигается, если мы будем чистить их пальцем, никто с лупой нам в уши не заглядывает.

Дело в том, что слуховой проход состоит из двух отделов: перепончатого и костного. Церуменальные железы, которые вырабатывают серу, находятся в перепончатой части, в процессе жевания этот отдел наружного слухового прохода совершает колебания и сера движется наружу, где мы её легко можем вычистить пальцем.

Если мы протолкнём серу в костную часть прохода, там уже этот механизм не срабатывает и в какой нибудь момент, как правило после попадания воды в ухо, наступит резкое снижение слуха из-за образования серной пробки. Так же злоупотребление ушными палочками может привести к отомикозу.

Следует понимать, что наш организм ничего зря не вырабатывает, в слуховом проходе идеальные условия для роста грибов, сера обладает природным фунгицидным (противогрибковым) действием. Если бы у нас не вырабатывалась сера, то из ушей бы росла «цветная капуста». Вообще дальше чем на палец лучше в организм не лазить.
Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет