Карта проезда

Вазомоторный ринит и травма носа

Снова хотелось бы акцентировать внимание на таком вопросе, как хирургическое лечение искривленной носовой перегородки, так как убеждён, что в 80% случаев носовое дыхание можно вернуть без хирургии. В большинстве случаев причиной плохого носового дыхания является вазомоторный ринит. Так как ровных носовых перегородок вообще не бывает, то сюда часто приплетают носовую перегородку и предлагают хирургическое лечение, которое будет не эффективным, потому что это будет борьба со следствием, а не с причиной заболевания.

Путаницу сюда может вносить так же травма носа в анамнезе. Дело в том, что чтобы вызвать деформацию носовой перегородки, должен быть сильный удар в область носа, таких травм немного и они, как правило, сопровождаются выраженной деформацией наружного носа. Но даже любая незначительная травма провоцирует воспалительные изменения слизистой оболочки полости носа, ослабевают её защитные свойства, происходит внедрение условно-патогенных микробов и запуск дегенеративных изменений.

Микробами раздражаются вегетативные нервные окончания приводя к патологической нервной импульсации и расширению сосудов полости носа, развивается вазомоторный ринит. Так как с помощью современных лекарств не удаётся санировать и восстановить защитные свойства слизистой верхних дыхательных путей, то и предлагают хирургическое лечение.

С помощью комплекса процедур, которые я применяю, идёт воздействие на причину заболевания, что позволяет вернуть носовое дыхание без операции.
Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет