Карта проезда

Застряла вода в ухе

Слуховой проход человека – это воронкообразное образование в височной кости, в котором с одной стороны открывается наружный слуховой проход, а с другой стороны проход слепо заканчивается барабанной перепонкой.

Барабанная перепонка — тонкая, непроницаемая для воздуха и жидкости мембрана, разделяющая наружное и среднее ухо. Относительно застревания воды в ухе можно провести аналогию с тем, когда вы набрали воду в ладошки - она не может там застрять, она испарится, а руки высохнут. То же самое происходит и в слуховом проходе, температура в котором составляет 37 градусов. Это приводит к более быстрому испарению жидкости и пар выходит из наружного слухового прохода.

Причиной заложенности уха может быть присутствие серных масс. Серные массы по своей консистенции очень похожи на песок, и при попадании жидкости, они разбухают и перекрывают слуховой проход, в следствии чего создается серная пробка.

В некоторых случаях, при хроническом отите, в барабанной перепонке присутствует стойкая перфорация и капли воды могут попасть в среднее ухо. Но скорее произойдет раздражение нежной слизистой оболочки среднего уха.

Если у вас заложенность уха, то необходимо в обязательном порядке обратиться к ЛОР врачу, так как причин может быть несколько.

Застряла вода в ухе, застряли капли из-за чего появилась заложенность уха. В этом видео я объясняю почему вода не может застрять в ухе. Смотрите!

Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет