Карта проезда

Причины запаха изо рта

Прежде всего, если Вы столкнулись с этой проблемой, нужно обратиться к ЛОР врачу, потому что воспалительный процесс в области верхних дыхательных путей практически всегда сопровождается неприятным запахом изо рта. Площадь слизистой с учётом полости носа, околоносовых пазух, носоглотки, глотки, гортаноглотки немалая, где то около 50 м2. Понятно, что на такой огромной площади может существовать огромное количество бактерий, которые являются причиной ряда ЛОР заболеваний и неприятного запаха изо рта.

На одной ЛОР патологии нужно остановиться более подробно. Это — хронический тонзиллит, именно с ним чаще всего связан неприятный запах изо рта. Хронический тонзиллит - заболевание, связанное с воспалительным процессом в нёбных миндалинах. Нёбные миндалины (гланды) - это скопление лимфоидной ткани в глотке. Размером миндалины где то с миндальный орех (из-за этого сходства и названия органа). Но миндалина имеет внутри пустоты и испещрена ходами-криптами. Учитывая такие анатомические особенности, площадь эпителия получается очень большой около 15 м2 (если развернуть миндалину).

Недостаточное дренирование лакун, попадание пищи в слизистые карманы способствует хроническому воспалению в нёбной миндалине. Патологический секрет, который образуется в миндалине при хроническом воспалении, представляет собой белые творожистые комочки — казеозные пробки они обладают очень неприятным запахом и представляют из себя слущенный эпителий, мёртвые лейкоциты и микробные массы.

Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет