Карта проезда

Зачем нужны аденоиды?

Иммунная система человека - это комплекс сложнейших сбалансированных защитных механизмов. Одна из важнейших функций иммунитета — это выработка антител. Антитела - это иммунные комплексы, которые вырабатываются в организме человека при попадании антигена. Под понятием антиген подразумеваются бактерии, вирусы, грибы, с которыми мы сталкиваемся в течении жизни. Если наш организм контактирует с микробом, с которым он уже контактировал до этого и есть уже выработанные антитела на этот антиген, то никаких проблем не происходит.

Иммунитет человека, вооруженный антителами, является мощным барьером. Проблемы происходят когда возникает контакт с микробами, с которыми иммунная система не контактировала до этого. Основное формирование иммунной системы человека происходит в детстве. Аденоиды являются важнейшим инструментом, с помощью которого происходит закладка иммунитета.

Как уже говорилось, проблемы начинаются, когда происходит контакт с микробом впервые, скажем так с «незнакомцем», поэтому для иммунитета является важнейшей задачей познакомиться как можно с большим числом микроорганизмов, которые нас окружают. Как же это сделать максимально быстро? Этого можно добиться только одним путём — с помощью дыхательной системы, потому что во вдыхаемом нами воздухе присутствует огромное число микроорганизмов.

Аденоиды являются важным органном для правильного формирования иммунитета. Удаление аденоидов - это «удар» по иммунной системе, что чревато проблемами во взрослой жизни. Как работает иммунитет, современная наука пока не понимает. Поэтому лучше агрессивно не вмешиваться в систему, работа которой до конца не понятна.
Получить диагноз за 12 шагов
01

Вы болеете ангиной не менее одного раза в год?

02

Вас беспокоит периодическая боль в горле?

03

Вы наблюдаете у себя слизь в горле?

04

Вы жалуетесь на заложенность носа?

05

У вас наблюдается заложенность ушей?

06

У вас возникает осиплось голоса?

07

Вы часто страдаете насморком?

08

Вас беспокоит неприятный запах изо рта?

09

У вас есть зависимость от сосудосуживающих носовых капель?

10

Вас мучают головные боли?

11

У вас наблюдается сухой кашель?

12

Вы замечаете щелчки в ушах при сглатывании?

Предварительно вам диагностированы заболевания: ларингит, синусит.

Записаться на приём
Задать вопрос

* — Поля, обязательные для заполнения

Материал вам интересен?ДаНет